Администрация Владивостока отчиталась о результатах проверок общественного транспорта, которые инициировал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.
 
Как сообщил начальник управления транспорта администрации Владивостока Сергей Цыбулин, проверки большинства маршрутов проводились в минувшие выходные совместно с ГИБДД и другими контролирующими органами.
 
По результатам одной из проверок 10 ноября возбуждено уголовное дело в отношении водителя с маршрута №59 Заря - Маяк, который управлял автобусом по поддельному водительскому удостоверению. Также выявлено около 20 нарушений технического состояния автобусов.
 
«На предмет качества обслуживания пассажиров и внешнего вида водителей мы проверяли автобусы на узловых остановках - Тихая, Луговая, Маяк, Семеновская и других. Перевозчикам указали на неподобающий внешний вид водителей и украшения в салонах автобусов, которые могут помешать водителю во время движения. Будем следить за устранением этих нарушений», - отметил Сергей Цыбулин.
 
Также городское управление ведет ежедневный мониторинг работы автобусов в вечернее время, после 20.00. Как правило, в будние дни на маршруты выходят 520 автобусов, в выходные - 450. Работать большинство маршрутов должны до 23.00. После снижения пиковой нагрузки в 20.00 на линии должны оставаться не менее 350 автобусов, это позволяет обслужить всех пассажиров.
 
«В результате проверки на днях мы зафиксировали на маршрутах в вечернее время 396 единиц транспорта - это хороший показатель. Мониторинг будем продолжать», - сообщил Сергей Цыбулин.
 
Напомним, 3 ноября Олег Кожемяко лично проехал на автобусах Владивостока по нескольким маршрутам, после чего собрал перевозчиков на совещание и потребовал срочно исправить сложившуюся ситуацию - увеличить время работы автобусов после 20.00, привести в порядок внешний вид водителей и сами автобусы.
 
Евгения Варакина,
администрация Приморского края