В Хабаровске продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти женщины после перенесенной пластической операции по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).  
 
Напомним, в июле 2018 года женщина перенесла операцию по маммопластике в одном из медицинских учреждений Хабаровска. Поскольку самочувствие женщины ухудшилось, она переведена в реанимацию, где на третьи сутки после операции скончалась. Следователями получены сведения о том, что операцию выполнял один из врачей АО «АМК «Региомед».
 
В связи с отсутствием лицензии у медицинского учреждения возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека).  
 
С целью пресечения незаконной медицинской деятельности, мужчина был задержан. В настоящее время Центральным районным судом Хабаровска в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Следователем он привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу. Дело находится на контроле руководства следственного управления. Расследование продолжается.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (по взаимодействию со СМИ).