Александр Осипов
Александр Осипов
Забайкальский край вошел в Дальневосточный федеральный округ. Соответствующий Указ 3 ноября подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.
 
Глава Забайкалья Александр Осипов положительно оценил вхождение региона в ДФО.
 
«На своей встрече с президентом страны я поднимал вопрос о распространении на Забайкалье всех эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах. Принятое решение дает нам эти механизмы.
 
Территории опережающего развития, свободный порт, строительство социальной инфраструктуры, бесплатное предоставление дальневосточного гектара. Сейчас просто рад такому быстрому решению президента.
 
У наших территорий схожие проблемы, поэтому справедливо, что жители Забайкалья получат те же преференции и льготы. Говорил с Владимиром Владимировичем, что это просто необходимо для края. Как первый заместитель министра Минвостокразвития, я с этими дальневосточными преференциями хорошо знаком. Руководил разработкой многих из них. Благодаря этому решению президента забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли, так называемым «Дальневосточным гектаром».
 
Край будет получать больше федеральных субсидий на авиа перелеты. Благодаря льготам и преференциям мы сможем создавать больше разнообразных рабочих мест. Сейчас главное для Забайкалья - это эффективная работа краевых министерств нашего правительства, чтобы забайкальцы получили положительные результаты как можно быстрее», - сказал он.
 
Согласно Указу президента РФ в ДФО также вошел соседний регион - Республика Бурятия.
 
Правительство Забайкальского края