Последнее заседание думы «города с легендарной историей» показало, что у каждого решения, даже опрометчивого, есть свои защитники и сторонники.
 
Вполне объяснимы попытки оправдаться перед депутатами и жителями города со стороны председателя думы Светланы Баженовой за свою неуместную инициативу по отмене прямых выборов главы города.
 
Но для меня непонятно желание Ольги Солодовник, депутата, человека с юридическим образованием, обелить поступок коллеги по партии «Единая Россия».
 
В своей биографии Ольга Владимировна гордо указывает: «В 2011 году объявлена благодарность губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта за личный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан».
 
Как-то не вяжется её поведение на заседании думы с «защитой прав и свобод граждан».
 
Краевой закон, в который пытались внести изменения, как монолитная железобетонная стена стоит на страже прав  жителей на прямые выборы глав Комсомольска и Хабаровска. В крае остались два бастиона, где сохранилась власть народа. В 17 муниципальных районах края глав муниципалитетов назначают депутаты.
 
От добра добра не ищут. Но из «Единой России» решили «улучшить» краевой закон и предоставить право депутатам вносить изменения в уставы и в них определять порядок избрания глав муниципальных образований. Как видите, «едроссы» имеют желание не дырочку проковырять в «стене», а сделать огромную брешь и лишить жителей двух крупнейших городов края их святого права выбирать органы власти.
 
Ольга Солодовник дуэтом со Светланой Баженовой доказывали, что ничего страшного в этом случае не произойдет, ведь депутаты могут  не принять изменения в Устав, отменяющие прямые выборы мэра. Такие эксперименты опасны. Это равносильно тому, что дать годовалому ребенку в руки вилку и наблюдать: выколет он себе глазик или нет.  
 
Партийная солидарность превалировала у Ольги Солодовник перед депутатской сплоченностью. Не обращая внимания на то, что проект решения депутатам просто молча подсунули на подпись, дипломированный юрист обвиняла скопом депутатов в разгильдяйстве и небрежности.
 
Интересно, на какую подачку от партийных бонз рассчитывает начальник юридической службы КнААЗ?