На днях министр культуры Владимир Мединский предложил переименовать некоторые аэропорты России. Как он сказал, «никто не может вспомнить, как сейчас называются аэропорты в Перми и Екатеринбурге», поэтому логично было бы сменить название.
 
Радиостанция «Говорит Москва» подхватила тему и написала, что среди обсуждаемых в соцсетях вариантов названия для магаданского аэропорта появилось имя Александра Солженицына, поскольку этот город стал первым, который писатель посетил после возвращения в Россию [особенных дискуссий по поводу переименования в самом Магадане не замечено, равно как и предложений переименования - «Весьма»].
 
Эту дискуссию взялся прокомментировать недавно назначенный пресс-секретарь губернатора Магаданской области Александр Крылов (Вяткин).
 
«Солженицына не было никогда на Колыме. Я думаю, жители города не одобрят, вот в чём дело… Из колымских писателей, которые освещали лагерную тематику, разве что Варлам Шаламов.
 
Но у нас много писателей, журналистов, которые прославляли геологов. Это и Альберт Мифтахутдинов, и роман Олега Куваева «Территория», по которому снят фильм. Есть варианты, но пока не рассматриваем», - сказал он радиостанции.
 
На вопрос о том, будут ли предлагать жителям выбирать название для аэропорта, Вяткин (Крылов) заявил: «смотря как далеко пойдёт эта инициатива».
 
«У нас есть городской сайт «Открытый Магадан», если поступит предложение мэру города, то жители могут предложить что-то», - отметил он.
 
При этом пресс-секретарь губернатора подчеркнул, что пока власти не собираются менять наименование.
 
ИА «Весьма», 5.10.18
http://vesma.today/news/post/3985-press-sekretar