Завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего юриста крупной строительной организации, который обвиняется по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По версии следствия, юрист крупной строительной организации решил похитить денежные средства данного предприятия. С этой целью он изготовил поддельные документы о купле-продаже 7 объектов недвижимости, принадлежащих строительной организации, общей стоимостью 150 млн рублей. Пользуясь расположением руководителя предприятия, введя его в заблуждение, злоумышленник получил его подписи на договорах купли-продажи. Вместе с этими документами юрист уехал из России в Королевство Таиланд.
 
Находясь за границей, злоумышленник внес изменения в договоры. Затем он обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с двумя исками к строительной компании: о передаче ему права собственности на 7 объектов недвижимости общей стоимостью 150 млн рублей, а также потребовал от строительной организации выплатить ему неустойку в размере 30 млн рублей за нарушение сроков передачи ему права собственности на данные объекты.
 
Руководитель строительной организации обратился в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
 
Следователи следственного комитета объявили злоумышленника в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение.
 
Правоохранительные органы Королевства Таиланд задержали мужчину и экстрадировали его в Россию. Обвиняемый доставлен в Хабаровск, водворен в следственный изолятор. В ходе допросов мужчина дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю