По традиции в именах аэропортов принято использовать топонимы - названия близлежащих населенных пунктов. Шереметьево и Внуково, Толмачево и Емельяново, Рощино и Кневичи - все это села и деревушки, давшие свои названия крупнейшим российским аэропортам.
 
В мировой практике аэропорты часто носят имена исторических личностей. Всем известны нью-йоркский ДжэйэФКей - аэропорт имени президента Джона Ф. Кеннеди, тель-авивский Бен-Гурион, названный в честь основателя государства Израиль. Крупнейший международный аэропорт Парижа знают не только по топониму - Руасси, но и как аэропорт Шарль-де-Голль - в честь генерала де Голля, основателя и первого президента пятой французской республики. В России имена выдающихся личностей носят новый аэропорт Ростов-на-Дону, названный в честь русского генерала, казачьего атамана Матвея Платова, новый саратовский - имя легендарного космонавта Юрия Гагарина.
 
Аэропорт Хабаровск, так уж исторически сложилось, имени как такового не имел никогда. Аэропортовый комплекс, построенный в середине 50-х, в непосредственной близости от уже существовавшего (ныне малый аэропорт, МВЛ), просто стали называть «Новым», что и вошло в дальнейшем в официальные документы - международный аэропорт Хабаровск (Новый). И хотя сегодня, в свете проводимой в аэропорту полномасштабной реконструкции, это название не лишено определенной актуальности, руководством АО «Хабаровский аэропорт» принято решение о начале процедуры переименования аэропорта.
 
АО «Хабаровский аэропорт» приглашает жителей Дальнего Востока, хабаровчан, пассажиров аэропорта и просто всех желающих принять участие в конкурсе по выбору нового имени для аэропорта. Предлагаемое название может быть как производной от какого-либо топонима или именем выдающейся личности.
 
В случае выдвижения предложения о переименовании аэропорта в честь выдающейся личности, предлагаемые кандидатуры должны соответствовать следующим требованиям:
 
- фигура должна быть широко известна в масштабе всей России;
- не должны являться ныне живущими;
- не должны присутствовать в уже существующих наименованиях аэропортов РФ;
- жизнь и деятельность кандидатур могут быть связаны с Дальним Востоком и (или) авиацией и аэропортом Хабаровск.
 
Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе до 30 ноября 2018 года будет проводиться опрос пассажиров аэропорта Хабаровск, а также сбор предложений по электронной почте.
 
Для участия в конкурсе, необходимо направлять свои идеи и предложения по электронной почте konkurs@airkhv.ru или в личные сообщения на официальной странице аэропорта Хабаровск в Facebook.
 
Обязательным условием участия является описание обоснования, почему тот или иной топоним (или производная от топонима) или кандидатура выдающейся личности предлагается участником Конкурса.
 
По итогам рассмотрения и оценки поступивших предложений конкурсной комиссией, в которую войдут как руководство АО «Хабаровский аэропорт», так и представители общественности Хабаровского края, будут отобраны 5 наиболее удачных вариантов.
 
На втором этапе отобранные варианты будут выставлены на общественное интернет-голосование на официальном сайте аэропорта Хабаровск (Новый), его страницах в социальных сетях и на сайтах ведущих интернет-изданий региона.
 
Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся в международном аэропорту Хабаровск в начале 2019 года.
 
АО «Хабаровский аэропорт»