В Амурском театре драмы (Благовещенск) состоялась церемония инаугурации губернатора Амурской области. В церемонии принял участие полпред в ДФО Юрий Трутнев.
 
Василий Орлов стал губернатором Амурской области. В Благовещенске прошла церемония инаугурации
Василий Орлов стал губернатором Амурской области. В Благовещенске прошла церемония инаугурации

 
Председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский рассказал о том, что досрочные выборы губернатора в Приамурье были признаны состоявшимися и действительными. Василий Орлов получил более 55% голосов избирателей. Таким образом, в первом туре он был избран губернатором Амурской области. Глава Амуризбиркома вручил Василию Орлову соответствующее удостоверение.
 
Василий Орлов принес присягу на тексте Конституции Российской Федерации и Устава Амурской области. Он вступил в должность губернатора Приамурья.
 
Губернатор поблагодарил земляков, поддержавших на выборах его кандидатуру, и выразил слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину за оказанное доверие.
 
«Очень жаль, что мой дед, почетный житель Благовещенска, Василий Михайлович Ступников не дожил до этого дня. Я думаю, сегодня он бы мной гордился», - сказал Василий Орлов.
 
Юрий Трутнев поздравил Василия Орлова с вступлением в должность губернатора Приамурья.
 
После церемонии инаугурации Василий Орлов ответил на вопросы журналистов.
 
- На территории области реализуется много проектов. Но главный по масштабу - это возведение газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса. В ближайшее время мы займемся берегоукреплением набережной Амура, начнем строить канатную дорогу. Завершается строительство автомобильного моста в Китай, есть планы по возведению и железнодорожного моста. Также очень надеюсь, что нам удастся начать проект строительства второго моста через Зею. Проектов много и их можно перечислять очень долго, - рассказал губернатора Амурской области.
 
Также он отметил, что состав правительства области укомплектован практически полностью, и это команда, способная решать самые серьезные задачи.