Петр Гоголев. Фото В. Кононова.
Петр Гоголев. Фото В. Кононова.
Народные депутаты Якутии 25 сентября с.г. на первом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) шестого созыва избрали Петра Гоголева председателем Госсобрания республики.
 
Кандидатуру Петра Гоголева на должность председателя Ил Тумэн выдвинула фракция  «Единой России». С информацией о решении фракции выступил руководитель фракции Владимир Чичигинаров.
 
Предложений об альтернативной кандидатуре спикера Ил Тумэна от других фракций партий, представленных в парламенте республики, не поступило. Таким образом, в бюллетень для тайного голосования по избранию председателя была внесена фамилия лишь Петра Гоголева.
 
В своей речи перед процедурой тайного голосования Петр Гоголев обозначил некоторые наиболее важные направления деятельности парламента, рассчитанные на предстоящий период, исходя из опыта работы первых пяти созывов Госсобрания (Ил Тумэн) и с учетом реалий сегодняшнего дня и тенденций развития парламентаризма в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия).
 
- Доверие нужно оправдывать, каждый из нас должен помнить, что смысл и содержание работы парламента предопределены не только ответственностью за качество жизни якутян сегодня. Нам доверили будущее. Старшее поколение верит, что мы сохраним и приумножим то, что ими создано. Молодежь связывает с нами мечту о своем будущем, те, кто создают семью, веру в заботу государства о материнстве и детстве, занятые в реальном секторе экономики и социальной сфере - достойную зарплату и хорошие условия труда, - подчеркнул Петр Гоголев.
 
Итоги тайного голосования озвучил председатель счетной комиссии первого пленарного заседания Иван Слепцов. «За» кандидатуру Петра Гоголева проголосовали 67 народных депутатов Республики Саха (Якутия), «против» - 0 и один парламентарий воздержался от голосования. Таким образом, председателем Государственного Собрания Якутия шестого созыва избран Петр Гоголев.
 
Новый спикер парламента республики поблагодарил народных депутатов шестого созыва за высокое доверие и сказал, что их решение является высшим проявлением политической консолидации и стремлением к решению актуальных задач, которые стоят перед республикой.
 
Петр Гоголев родился в с. Борогонцы Усть-Алданского района Якутской АССР в 1971 году. В 1992-1997 г.г.  - учился в Якутском госуниверситете. В 1997 году окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова с отличием, имеет научную степень доктора юридических наук. С 1997 по настоящее время - старший преподаватель, доцент, декан юридического факультета.
 
Пресс-служба Ил Тумэна