Следственный комитет при прокуратуре пышно отпраздновал свой двухлетний юбилей. По всей стране прокатились концерты и собрания. В Удмуртии, например, даже собственный гимн написали, который дружно и исполнили потом всем коллективом: «Даст криминалу достойный ответ Следственный комитет».  

 

Но самым оригинальным образом отметили двухлетие в Хабаровском крае. Ничего подобного история отечественного права еще не знала.  

 

В пятницу сотрудники Хабаровского управления СКП провели обыск в… краевой прокуратуре.

 

Обыск в прокуратуре — явление абсолютно беспрецедентное. Такого не было еще никогда за последние 287 лет […]

 

[…] Подробности пятничного скандала держатся пока в секрете (о них не знает даже губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт). По данным наших источников, в 9 утра, прямо в начале рабочего дня, в краевую прокуратуру явились сотрудники местного управления СКП в сопровождении оперативников УФСБ. Возглавляли группу главный хабаровский следователь Геннадий Фатеев и его заместитель Константин Лысенко.  

 

Они объявили о том, что намерены провести в прокуратуре обыск, и предъявили ордер. После чего изъяли материалы проверки в отношении зампредседателя краевого правительства Александра Кацубы, которыми прокуратура занималась последние несколько месяцев.  

 

Собственно, обыска как такового, с переворачиванием столов и вскрытием сейфов, не было. Все искомые бумаги следователям отдали по первому же требованию; прокурор края Виталий Каплунов не без оснований опасался возможных провокаций. Забрав материалы проверки, группа удалилась.  

 

Несколько слов о предмете конфликта. История эта давняя. Еще в 2003 году замгубернатора, он же министр финансов, Александр Кацуба перечислил в уставный капитал одного коммерческого банка 300 миллионов казенных рублей.  

 

За 6 лет действия Кацубы неоднократно проверяли, но всякий раз в его действиях состава преступления не находили. Никакого ущерба государству он не нанес, да и деньги вернулись обратно в бюджет. К аналогичному выводу краевая прокуратура пришла и сейчас, специально проведя даже несколько экспертиз, включая финансово-бухгалтерскую. Проверка окончилась как раз накануне обыска.  

 

В СКП, однако, посчитали иначе. Параллельно там тоже начали свою проверку. В итоге — материалы забрали в Москву, где сравнительно недавно Главное следственное управление СКП возбудило дело по статье 286 Уголовного кодекса: превышение полномочий.  

 

Несколько недель назад Хабаровское управление СКП запрашивало у прокуратуры материалы этой проверки. Прокуроры ответили, что отдадут их после завершения последней экспертизы. Однако следователи оказались слишком нетерпеливы и предпочли пойти на откровенную демонстрацию силы. Одновременно обыск был проведен и в здании краевой администрации.  

 

О возбуждении дела против своего заместителя хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт узнал из моего звонка. (Шпорт возглавил край только в мае, и Кацуба достался ему по наследству от предшественника Виктора Ишаева, ставшего теперь полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе.)  

 

— Я слышал, что к Кацубе были какие-то претензии. Пытался узнать. Официально никто мне ничего не сообщил. Сам Кацуба объяснил, что все вопросы сняты давным-давно.  

 

Впрочем, так ли важны эти обстоятельства. Здесь важнее другое: созданный и очень опасный прецедент.  

 

Если всякий раз, когда следователь не согласен с позицией прокурора, он пойдет к нему с обыском, о какой-либо законности можно вообще забыть навсегда. (Хотя с адвокатами это происходит сплошь и рядом; не понравился тебе адвокат? возбуди на него дело!)  

 

Цинизм ситуации в том, что действия СКП можно обжаловать либо вышестоящему начальству, либо прокуратуре как надзорному органу. Но кому в данном случае жаловаться хабаровчанам? Самим себе?

 

Это далеко не первый скандал, случившийся в Хабаровском управлении СКП. Мой коллега и старший товарищ Борис Резник, бессменный депутат Госдумы от Хабаровска, уже который год пытается не допустить выхода на волю лидеров региональной оргпреступности, обвиняющихся в десятках преступлений — убийствах, грабежах, разбоях. Резник, не таясь, в открытую заявляет, что Фатеев и Лысенко — те самые — «умышленно и изощренно разваливают уголовное дело дальневосточных воров в законе».  

 

После того как спецслужбы зафиксировали телефонный разговор между Фатеевым (тогда еще прокурором Индустриального района) и хабаровским “смотрящим” Уматным, где служитель закона виновато извинялся перед криминальным авторитетом за то, что не сумел прийти на “стрелку”, Бастрыкин даже отправил в регион проверку. Факты подтвердились. Однако никаких мер к Фатееву принято почему-то не было.  

 

Более того — вскоре он стал генералом, заслуженным юристом и членом коллегии Следственного комитета.  

 

Не удивлюсь, если за обыск в краевой прокуратуре Фатеев получит орден. Такие, как он, у Бастрыкина в особой цене…

 

Александр Хинштейн,

«МК», 27.09.09.

(в сокращении)