82 дела об административных правонарушениях возбудила Хабаровская таможня в 2018 году в отношении туристов, нарушивших правила ввоза табачной и алкогольной продукции. Это 52% из числа всех  административных дел, возбужденных таможней. В 2017 году  Хабаровская таможня возбудила 37 таких дел.
 
Всего в 2018 году хабаровскими таможенниками изъято более 24 тысяч сигарет и 121 литра алкоголя, ввезенных на территорию Хабаровского края с нарушением установленных норм. По данным фактам суд назначил наказания в виде штрафов на общую сумму почти 550 тысяч рублей.
 
Для сравнения, в 2017 году  было изъято более 14 тысяч сигарет и 199 литров алкоголя, назначено штрафов на сумму 78 тысяч рублей.
 
Согласно таможенным правилам, гражданин, достигший 18-летнего возраста, беспошлинно может провезти 3 литра алкогольной продукции, 200 сигарет (или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г). Подсчету подлежат все товары, независимо от того, где они приобретены, будь то магазин беспошлинной торговли Дьюти Фри или другие места продажи товаров, в том числе включенные в систему Tax free.
 
Иностранные граждане могут воспользоваться системой tax free - система возврата суммы налога на добавленную стоимость. Иностранным гражданам возвращается НДС на покупки при выезде из страны, в которой они приобретены.
 
В России в систему tax free пока что включено 8 пунктов пропуска  через государственную границу. Перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации утвержден распоряжением Правительства от 7 февраля 2018 года № 173-р.
 
Виктория Алёшина,
пресс-секретарь Хабаровской таможни