Вынесен приговор бывшему руководителю УФССП по Амурской области Гришину А.Р.
Вынесен приговор бывшему руководителю УФССП по Амурской области Гришину А.Р.
Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главного судебного пристава Амурской области Гришина А.Р. и двух его подчиненных Бондарева В.В. и Хитрина А.В.
 
Гришин А.Р. обвинялся органами следствия и прокуратуры в двойной растрате, то есть хищении вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. Кроме того, следствие и прокуратура полагали, что Гришин А.Р. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области. Бондарев В.В. и Хитрин А.В. совершили пособничество в растрате. Бондарев В.В. выступил также в качестве подстрекателя к совершению Гришиным А.Р. преступления.
 
В феврале 2017 года заместитель начальника Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области Бондарев В.В. использовал служебный автомобиль Toyota Land Cruiser для поездки по личным делам в Завитинский район Амурской области. За рулем находился водитель управления Широких В.А.
 
Во время поездки Бондарев В.В. и Широких А.В. попали в ДТП. Служебный автомобиль оказался поврежден, его восстановлением за свой счет занялся Бондарев В.В. На ремонт ушло 39 000 рублей. Чуть позже Бондарев В.В. предложил Гришину А.Р. выдать необоснованную премию водителю Широких В.А., а полученные денежные средства использовать в качестве возмещения за ремонт автомобиля. В итоге ведомство понесло необоснованные расходы в размере 26 610 рублей.
 
В марте 2017 года и.о. начальника Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области Гришин А.Р., используя свое служебное положение, поручил своему заместителю Бондареву В.В. подготовить служебную записку о премировании сотрудника управления И., но средства не перечислять, а приобрести на них во Владивостоке морепродукты. Это поручение Бондарев В.В. переадресовал начальнику отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по Амурской области Хитрину А.В. Ему было поручено премировать сотрудника, а затем изъять у него средства и передать руководителю. Сумма поощрения за счет средств фонда оплаты труда составила 12 145 рублей.
 
В ходе судебного разбирательства вина Гришина А.Р., Бондарева В.В. и Хитрина А.В. доказана.
 
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гришина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по:
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту растраты денежных средств в размере 12145 рублей, выданных в качестве премии И.) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту растраты денежных средств в размере 26620 рублей, выданных в качестве материальной помощи А.) в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
 
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гришину А.Р. окончательное наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
 
Признать Бондарева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.160; ч. 4, 5 ст. 33, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по:
- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей;
- ч.ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.
 
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бондареву В.В. окончательное наказание в виде в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
Признать Хитрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.
 
На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Хитрина А.В. под стражей и домашним арестом, смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
Взыскать в солидарном порядке с Гришина А.Р., Бондарева В.В., Хитрина А.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу УФССП России по Амурской области денежную сумму в размере 12145 (двенадцать тысяч сто сорок пять) рублей.
 
Взыскать в солидарном порядке с Гришина А.Р. и Бондарева В.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу УФССП России по Амурской области денежную сумму в размере 26620 (двадцать шесть тысяч шестьсот двадцать) рублей.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
Пресс-служба Благовещенского городского суда.