Андрей Хапочкин
Андрей Хапочкин
Сегодня комитет по регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной думы рассмотрел проект регионального закона, который предполагает регулирование вопросов, связанных с командированием гражданских служащих Сахалинской области и лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области.
 
И по сути, главный и острым вопросом, который поднимался в региональных средствах массовой инфорации и широко обсуждался на дискуссионных площадках островных интернет-ресурсах, стала дискуссия о том, кто может летать в командировки «бизнес-классом».
 
В ходе обсуждения, спикер регионального парламента Андрей Хапочкин обратил внимание, что по региональному законодательству такое право есть у лиц, замещающих государственные должности, в том числе и депутаты островного парламента, работающие на постоянной основе.
 
Тем не менее, как пояснил собравшимся Андрей Хапочкин, по его устному распоряжению бизнес-классом в рабочие командировки могут летать только председатель думы и его заместитель, но этим правом они практически не пользуются.
 
- С момента как меня выбрали председателем регионального парламента с сентября прошлого года я летал бизнес-классом всего два раза, и это было случаях, когда не было билетов по тарифу «эконом» и «комфорт», - заметил Андрей Хапочкин. - Я спокойно летаю «экономом», реже - «комфортом». Официально могу подтвердить, что депутаты, работающие в думе на постоянной основе, бизнес-классом не летают. Это экономит средства, депутаты ближе к людям и это правильно.