В Приморье перед судом предстанет индивидуальный предприниматель за участите в преступном сообществе, приобретении, хранении, перевозке и сбыт стратегически важных товаров и ресурсов, особо ценных диких животных и водных биоресурсов.
 
Завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемой по ч. 2 ст. 210, ч.3 ст. 258.1, ч.3 ст. 175, ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, приобретении, хранении и перевозки стратегически важных товаров и ресурсов, частей и производных особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).
 
Напомним, в период времени с января 2017 года по январь 2018 года на территории Приморского края несколько иностранных граждан осуществляли массовое приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, стратегически важных товаров и ресурсов, особо ценных диких животных, их частей и производных, у лиц, вовлеченных в легальный торговый оборот указанных товаров на территории России, либо причастных к незаконной добыче и обороту особо ценных диких животных их частей и производных.  
 
48-летняя жительница Приморского края была вовлечена в преступную деятельность по приобретению, хранению и перевозке стратегически важных товаров и ресурсов, частей и производных особо ценных диких животных, приискивала лиц, вовлеченых в легальный торговый оборот указанных товаров на территории России, либо лиц, причастных к незаконной добыче и обороту особо ценных диких животных их частей и производных; приобретала у этих лиц перечисленные товары; организовывала, обеспечивала и участвовала в их доставке в место временного хранения по месту своего проживания; предоставляла на безвозмездной основе возможность проживания в ее доме участников преступного сообщества (преступной организации); предоставляла автомобильный транспорт для перемещения соучастников на территории РФ; обеспечивала хранение товара; приискивала автомобильный и иной транспорт, необходимый для доставки товара до места его передачи соучастникам на границе РФ и КНР.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю и Дальневосточной оперативной таможни ФТС России противоправная деятельность была пресечена. В 48 мешках обнаружены дериваты и производные гималайского и бурого медведей, амурского тигра, оружие и боеприпасы, янтарь.
 
Общая стоимость изъятого из незаконного оборота товара составила более 50 млн рублей.
 
Обвиняемая полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, заключила с Приморским транспортным прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении нее районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств по уголовному делу, в связи с чем с утвержденным Приморским транспортным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.  
 
Нонна Власова,
старший инспектор Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России