В Хабаровске открыли мемориальную доску писателю Николаю Наволочкину
В Хабаровске открыли мемориальную доску писателю Николаю Наволочкину
В Хабаровске, на доме по ул. Карла Маркса, 39, открыли мемориальную доску дальневосточному писателю Николаю Наволочкину (1923-2013), где он жил с 1955 года.
 
Краевед Анатолий Жуков говорит, что его первой книжкой в далеком 1954 году была сказка в стихах «Путешествие зайца Антошки» как раз Николая Наволочкина. Потом, повзрослев, он нашел писателя, пришел к нему домой в гости и рассказал свои приключения на Амуре, которые так его захватили, что он стал изучать историю нашего края. С Николаем Наволочкиным они нашли общий язык, ведь писатель - выпускник исторического факультета Хабаровского педагогического иститута.
 
Как рассказала заместитель председателя Хабаровского краевого ВООПИиК Людмила Ишаева, один из самых плодовитых писателей Дальнего Востока, наш земляк Николай Наволочкин - по профессии историк, десять лет был редактором литературно-художественного журнала «Дальний Восток» (1977-1987), писал увлекательно, ярко и интересно, с исторической достоверностью, ведь не случайно самым переиздаваемым его историческим романом стали «Амурские версты» - об освоении Хабаровска. Он же поднял нам из забытья первостроителя Хабаровска Якова Дьяченко.
 
- Деньги на мемориальную доску Николаю Наволочкину собирали всем миром, - говорит Людмила Ишаева. - Хотели установить сначала бюст во дворе Хабаровской детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина, но посоветовавшись с родственниками, пока ограничились мемориальной доской, которую и торжественно открыли на доме, где жил писатель.
 
Кстати, доску открыли в среду, под проливным дождем, словно подгадав к произведению Николая Наволочкина «После дождичка… в среду».
 
Автор мемориальной доски Николай Холодок. Стоимость доски из серого гранита около 200 тыс. рублей.