Хабаровское Профобъединение впервые посетили представители Японского центра продвижения МОТ Консультативно-исследовательского центра по вопросам производительности труда и эффективности производства Японии, учёные-исследователи сферы трудовых отношений, юристы, а также представители журналистского сообщества.
 
Предметом обсуждения стали вопросы формирования трудовых отношений, положение дел в части трудоустройства работников, соблюдения прав и гарантий трудящихся. Стороны обменялись информацией о том, как выстраивается контроль соблюдения трудового законодательства в Японии и России.
 
Удивление японских гостей, привыкших на родине к тому, что суд является наиболее приемлемой формой решения спорных вопросов, вызвал тот факт, что в Хабаровском крае действенным методом решения конфликтов выступает общественный контроль через правовую инспекцию труда, а безопасность рабочих мест также может контролироваться рабочими организациями на основе закона о профсоюзах (ФЗ  «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).  
 
Японские представители интересовались также взаимодействием Профобъединения с Государственной инспекцией труда.  
 
«Мы информировали наших гостей о том, что в отношении защиты трудовых прав работников мы строим свою работу на основе достижения трудовых стандартов достойного труда, разработанных в 2012 году на Международной конференции высокого уровня. Объяснили, как добиваемся продвижения и реализации этих стандартов. Рассказали также о важности общественного контроля за безопасностью рабочих мест, об организации работы уполномоченных представителей по охране труда и о решении вопроса со специальной оценкой условий труда», - сообщила председатель Союза «Хабаровское краевое объединение  
 
Перед визитом в Хабаровск японская делегация посетила Федерацию Профсоюзов Приморского края.
 
«Профсоюзы России активно сотрудничают с Международной организацией труда, добиваются выполнения всех конвенций, которые ратифицированы в нашей стране», - добавила Галина Кононенко.
 
Напомним, что ожидается утверждение Конвенции №102 – о минимальных нормах социального обеспечения, особенно актуальная в рамках обсуждаемой пенсионной реформы.  
 
Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» (ХКООП)