Следователями Благовещенского ЛО МВД России на транспорте расследовано и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.171.1. УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ».
 
Как было установлено в ходе следствия индивидуальный предприниматель, преследуя цель извлечения выгоды, приобрел более ста меховых изделий без маркировки на сумму более 5 млн рублей, которые согласно постановления правительства от 11.08.2016 года №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», подлежат обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками.
 
Впоследствии, данные меховые изделия недобросовестный предприниматель пытался реализовать в арендованном помещении торгового центра, где деятельность его была пресечена сотрудниками полиции.
 
Благовещенский городской суд Амурской области признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171.1. УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ» и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
 
СО Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте