В Хабаровске с 22 по 24 августа состоялась проект «Школа мастерства молодых писателей».
 
- По результатам работы Школы мастерства Максим Чин Шулан (автор журнала «Дальний Восток») и Дарья Уланова (поэтесса) из Хабаровска, рекомендованы для участия во Всероссийском форуме молодых писателей, который пройдет в Ульяновске в сентябре с.г., - сообщил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.
 
Справка
Дарья Викторовна Уланова родилась в г. Тынде Амурской области, работает журналистом в краевой газете «Тихоокеанская звезда». Автор сборника стихов «За беседой с ангелом», публиковалась в литературных журналах «Дальний Восток» (Хабаровск), «Изба-читальня» (Владивосток), «Литературный Владивосток», «День и ночь» (Красноярск), интернет-журнале молодых писателей России «Пролог» (Москва). Лауреат Дальневосточного студенческого фестиваля «Болдинская осень», дипломант открытого фестиваля студенческой поэзии «Поэтех» (ВГТУ, г. Воронеж), победитель конкурса стихов «Диалог поколений» (г. Москва), дипломант всероссийского поэтического конкурса в рамках молодежного пушкинского фестиваля «С веком наравне» (РГУ нефти и газа им. Губкина, г. Москва). Живет в Хабаровске.
 
Максим Михайлович Чин Шулан родился в 1986 году в Хабаровске. Окончил юридический факультет Тихоокеанского государственного университета. Публиковался в журнале «Дальний Восток». Живет в Хабаровске.
 
Архив:
«Отшвыриваю проклятую калитку и поспешно запрыгиваю в машину. Хлопаю дверью так, что дрожит салон. Нет, это не автодоводчик сломался, это меня достали. В окне появляется уродливая голова в бигуди. Дергает пару раз за ручку, а нет - заблокировано. Голова меняется в лице и становится еще уродливей. Нет, таким страшным сюда нельзя, для таких есть общественный транспорт. Но эта, видимо, не понимает. Продолжает ломиться. Немного опускаю стекло и что слышу? Сплошь отборная ругань. Прибавляю оборотов. Из всех звуков остается только рев двигателя и ни одного тебе неприличного слова. Пять литров звучат просто замечательно. Но не всем дано это оценить. Снова прижимаю газ. Тебя не слышно, ДУ-РА. Вот, кажется, наконец дошло. Знаете, это даже забавно. Таращится на меня злыми глазами и со злости пинает дверь. Хорош долбить мой «Лексус», тварь. Теперь, чтобы тронуться, беззвучно шевелю губами, иначе говоря, посылаю так, чтобы все поняла и не сбилась с дороги. Можно ехать[...]». Отрывок из повествования «Две новеллы. Приезжай, пожалуйста», автор Максим Чин Шулан. // «Дальний Восток», 2012, № 1.
* * *

О Боге

Молодые девочки пишут стихи о Боге
(О любви у них почему-то выходит хуже):
Что в холодном мире он каждому сердцу нужен,
Что не просто так отражается солнце в луже,
Но понять это правильно, в общем, дано немногим.

Молодые девочки в рифмах ищут ответы,
Почему злое время всех без разбору месит.
Они пишут о том, как трудно дышать без света,
Я выкашливаю бронхит уже третий месяц.
[...]

Дарья Уланова.