Бланки строгой отчетности защищены тангирной типографской сеткой и уже в начале следующей недели поступят в территориальные избирательные комиссии краевого центра.
 
- Бюллетень для КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) должен соответствовать указанному размеру, иначе машина не сможет обеспечить точность подсчета голосов, - перебирая свеженапечатанные бланки строгой отчетности, рассказывает заместитель директора краевой типографии Евгений Есин.
 
Около двухсот тысяч бюллетеней печатники изготовили для КОИБОв. Эти комплексы во время выборов мэра Хабаровска будут работать на семидесяти восьми избирательных участках.
 
Специальная сетка, защищающая от подделок, нанесена на обратную сторону бланка строгой отчетности. Для ручного подсчета печатники выпустили более двухсот шестидесяти тысяч бюллетеней.
 
- Дополнительные специальные защитные знаки или марки на бюллетени на выборах краевого и муниципального уровня не применяются, - сообщил секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.
 
На изготовление листов для голосования печатникам потребовалось три дня. Сейчас все бюллетени находятся на ответственном хранении в краевой типографии.
 
- Выборы мэра - затратное мероприятие, только печать листов для голосования обошлась в полмиллиона рублей, а еще мы изготовили наглядную агитацию, приобрели оборудование для территориальных и участковых избирательных комиссий, - рассказал председатель горизбиркома Хабаровска Олег Сливин.
 
27 августа согласно заявкам территориальные комиссии получат бюллетени, которые потом передадут в участковые пункты для голосования. Выборы мэра Хабаровска состоятся 9 сентября, на пост градоначальника претендуют пять кандидатов.
 
Татьяна Токарь