Семья Михальских лишилась собственной квартиры. Автор фото Татьяна Седых
Семья Михальских лишилась собственной квартиры. Автор фото Татьяна Седых
Оставшуюся без собственного жилья многодетную семью Михальских из поселка Майский Советско-Гаванского района не защитил даже уполномоченный по правам человека. Лишенные квартиры Михальские теперь мыкаются по съемным углам. И сколько это продлится - представители власти сказать не могут…
 
Газета «Моё побережье» писала не раз о том, как многодетная семья лишилась квартиры, приобретенной еще 10 лет назад на материнский капитал и собственные средства. Семью устраивало, что в поселке Майский от их дома неподалёку детсад, школа, медпункт, «скорая», магазины, автобусная остановка. Сделали ремонт, содержали квартиру в порядке. А в 2014-м году объявили, что их дом будут сносить как аварийный.
 
По квартирам лично ходил глава администрации поселения Олег Алексеевич Сердюков и говорил, что скоро переселит всех в новые дома.
 
Прошло время и по программе переселения из аварийного жилья новые дома действительно построили. Вот тогда и прогремел для семьи тот гром, что среди ясного неба - квартиру Михальским определили в соседнем поселке Бяудэ...
 
Михальские отказались переселяться в населенный пункт, неудобный для проживания их семье по многим причинам. Глава семейства Сергей Михальский обратился в прокуратуру, оттуда ушел иск в Советско-Гаванский суд, который вынес решение предоставить семье квартиру в поселке Майский! Но вот каким оказался итог.
 
Цитирую (в сокращении) мой разговор с главой администрации п. Майский О.А. Сердюковым:
 
- Вы думаете у меня куча квартир, а я вот такой жадный не хочу давать семье квартиру? Я бы с удовольствием вручил им ключи, но…
 
- Глава Советско-Гаванского района Бухряков мне лично сказал, что эта семья первая в очереди на получение квартиры!?
 
- Юрий Иванович не в курсе. Ранее уже были решения суда и впереди этой семьи есть другие нуждающиеся. Но в Майском квартир нет...
 
- Перспектива какая? Сколько семье ждать дней, месяцев, лет?
 
- Не могу сказать. Когда кто-то освободит муниципальное жилье в связи с отъездом или по другим причинам…
 
Защищая интересы своей семьи Сергей Михальский после этой встречи снова написал заявление в прокуратуру, а оттуда ответили, что ...ему нужно обращаться в суд...  
 
Словом, оказалась семья без угла, но загнанная в угол…
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье», 15.8.18
п.Ванино Хабаровский край.