В отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Амурской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, подозреваемый в период с января 2012 года по июнь 2018 года, зная, что отдельные строительные организации при строительстве многоквартирных жилых домов в Благовещенске, осуществляют свою деятельность без разрешения на строительство и в отсутствие проектной документации, осуществлял общее покровительство этим организациям.
 
Чиновник понимал, что отступление от требований общеобязательных норм градостроительного законодательства создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан и неизбежно должно повлечь за собой административную ответственность застройщиков.
 
Невыполнение надзорных полномочий повлекло существенное нарушение интересов государства в сфере соблюдения градостроительного законодательства, а также безопасности жизни и здоровья граждан.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки и результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленных управлением ФСБ России по Амурской области.
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
 
Данное уголовное дело объединено с ранее возбужденным в отношении указанного гражданина делом по обвинению его в получении взятки.
 
По решению суда в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.