Местный житель Северо-Курильска Владимир Исупов в своем блоге сообщил, что примерно 14 июля прибывшие на остров Шумшу Сахалина представители от Минобороны увезли с музейной территории, с поля боя, у высоты 171-я, музейный объект - японский танк «Чи-Ха», стоявший там с 18 августа 1945 года, с того момента как его подбили наши солдаты.
 
Японского танка «Чи-Ха», стоявшего на «Танковом поле» о. Шумушу с 18 августа 1945 года, - больше нет./ Фото: Владимир Исупов
Японского танка «Чи-Ха», стоявшего на «Танковом поле» о. Шумушу с 18 августа 1945 года, - больше нет./ Фото: Владимир Исупов

 
«Машина была утащена волоком и погружена на килектор (вспомогательное судно для подводных грузовых работ). Все происходило под видом учений, военные были в масках, персоналу маяка на Курбатово запретили выходить наружу...», - сообщает свидетель, обнаруживший пропажу.
 
Также стало известно, что этот танк взят якобы для строящегося во Владивостоке филиала музея «Патриот».
 
Как пишет приморский краевед Владимир Калинин, «Танковое поле» на Шумушу, насколько я знаю, имеет охранный статус...
 
По его мнению «этим людям (которые вывезли танк) не нужно сохранение подлинного исторического наследия, не нужен истинный, а не выдуманный карикатурно-милитаристский патриотизм - им нужно сотворение мифов на потребу их сиюминутных желаний...»