Гособоронзаказ по постройке и ремонту кораблей для ВМФ в 2018 году может быть сорван, заявил вице-премьер Юрий Борисов на селекторном совещании в Минобороны.
 
По его словам, системные срывы происходят с 2014 года: некоторые судостроительные предприятия не соблюдают оговоренные сроки поставок кораблей и судов для ВМФ. Борисов отметил, что в прошлом году также не обошлось без переноса сроков постройки и ремонта.
 
«Эту негативную тенденцию нужно переломить», - добавил вице-премьер.
 
Он подчеркнул, что исполнители гособоронзаказа несут персональную ответственность за сроки строительства и соблюдение утвержденного графика поставок.
 
При этом вице-премьер отметил необходимость устранить проблемы с финансированием.
 
«В мае этого года верховный главнокомандующий эту тему рассматривал и дал конкретные поручения правительству - обеспечить привлечение судостроительными предприятиями кредитных средств на льготных условиях. Наша задача - закрыть все долги предыдущих лет и выйти на безусловное и своевременное выполнение поставок техники и вооружения для Военно-морского флота», - заключил политик.
 
В апреле глава правительства Дмитрий Медведев докладывал, что уровень выполнения гособоронзаказа составляет 93-95%, а иногда и 99%.
 
РИА Новости, 1.8.18
https://ria.ru/defense_safety/20180801/1525720192.html