После того, как Генконсульство США сообщило о возможности получения скидки на учебу в Университете Аляски, нам пришло много сообщений с просьбой дать более конкретные пояснения, в первую очередь, относительно реальной стоимости обучения.
 
Сообщаем, что университеты, входящие в систему государственного университета Аляски (включая университеты в Анкоридже, Фэрбанксе и Джуно) предлагают возможность обучения по ценам для резидентов штата Аляска жителям любого города Дальнего Востока России, который имеет побратимские отношения с городом на Аляске.
 
Это означает, что жители указанных на схеме населенных пунктов получают значительную скидку - они платят 1/3 от цены для иностранных студентов.  Средняя стоимость обучения в Университете Аляски для иностранного студента - $20 тыс. год ($80 тыс. за 4 года), но для жителей городов-побратимов на Дальнем Востоке России средняя цена составит примерно $7 тыс. или 440 тыс. рублей в год ($28 тыс. или 1,75 млн рублей за 4 года).
 
Таким образом, за четыре года сумма скидки составит около $52 тыс. или 3,2 млн рублей.  
 
Схема населенных пунктов Дальнего Востока для участия в программе стипендий для резидентов штата Аляска.
Схема населенных пунктов Дальнего Востока для участия в программе стипендий для резидентов штата Аляска.

 
К стоимости обучения в университете надо, конечно, добавить расходы на учебники, проживание, другие расходы и выплаты.
 
В общей сумме, стоимость обучения в Университете Аляски для жителя Дальнего Востока России будет примерно такой: $16 тыс. в год (около 1 млн рублей) или $64 тыс. (4,1 млн рублей) за 4 года обучения.  
 
Как показано на прилагаемой схеме, программа включает следующие населенные пункты: Владивосток, весь Хабаровский край, Камчатка: Петропавловск-Камчатский и Елизово, Магадан, Якутия: Якутск и Мирный, Сахалин: Ноглики и Оха, Чукотка: Провидения, Сиреники и Лаврентия.
 
Отдел по вопросам культуры, печати и образования
Генеральное консульство США
Владивосток.