Командующим войсками  (ЗВО) может быть назначен генерал-полковник Александр Журавлев [командующий войсками Восточного военного округа с 2017 года], который руководит российской группировкой в Сирии, сообщил во вторник информированный источник «Интерфакса».
 
«Такое назначение весьма вероятно», - сказал источник агентства.
 
О том, что Журавлев возглавит ЗВО, сообщает также газета «Коммерсантъ». Издание отмечает, что Журавлев является командующим войсками Восточного военного округа, в настоящее время находится в Сирии и руководит российской группировкой.
 
В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ. Указом президента начальником нового управления и заместителем министра обороны назначен генерал-полковник Андрей Картаполов.
 
А. Картаполов - генерал с сирийским опытом. С ноября 2015 года он занимал должность командующего войсками ЗВО.
 
ЗВО - оперативно-стратегическое объединение, главная задача которого - оборона России на западном направлении. Округ создан в ходе военной реформы 2008 - 2010 годов на базе Ленинградского и Московского военных округов. Штаб ЗВО находится в Санкт-Петербурге.
 
Интерфакс, 31.07.18
http://www.interfax.ru/russia/623176
* * *
 
[...] Официально преемник генерала Картаполова в ЗВО в понедельник назван не был. Однако источник «Ъ», близкий к руководству Минобороны, рассказал, что округ возглавит генерал-полковник Александр Журавлев, являющийся командующим Восточным военным округом (ВВО), но находящийся сейчас в Сирии.
 
Имя генерала Журавлева непосредственно связано с сирийской кампанией: с сентября 2015 года он руководил штабом группировки российских войск в Сирии (получил за это звание «Герой России»), затем возглавил группировку, был переведен на должность заместителя начальника Генштаба, предложен на пост командующего ВВО, а после вновь отправлен командовать группировкой в рамках операции «Возмездие».
 
В конце 2017 года ему ставилась задача сократить количество контингента и обеспечить вывод военной техники из Сирии, что, по признанию собеседников «Ъ», он и сделал: по состоянию на 16 июля в места постоянной дислокации вернулись более 30 самолетов и вертолетов.
 
О том, кто может возглавить группировку в Сирии и войска ВВО после Александра Журавлева, точной информации пока нет. Среди кандидатов на первый пост называются, в частности, командующий ВДВ Андрей Сердюков или главком ВКС Сергей Суровикин, на второй - начальник штаба Центрального военного округа Евгений Устинов, начальник штаба ЗВО Виктор Астапов, а также несколько выходцев из Генштаба ВС РФ.
 
Газета «Коммерсантъ», №134 от 31.07.2018, стр. 3
https://www.kommersant.ru/doc/3701013