Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника центра - начальника отдела по противодействию техническим разведкам и технической защите информации центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по Хабаровскому краю, а также бывшего начальника департамента информационных технологий коммерческой организации, которые обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
По версии следствия, обвиняемые решили похитить деньги, принадлежащие УМВД России по Хабаровскому краю. С этой целью сотрудник полиции инициировал проведение трех аукционов по ремонту специальных технических средств и компьютерной техники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Злоумышленник ввел свое руководство в заблуждение о необходимости проведения такого ремонта. В итоге все конкурсы выиграла коммерческая организация, интересы которой представлял второй фигурант уголовного дела.
 
В рамках заключенных договоров коммерческой организации были перечислены 3,3 млн рублей, якобы, за проведенный ремонт техники, который на самом деле не проводился.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.
 
В ходе следствия обвиняемые вину не признали, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР