С начала 2018 года резидентами ТОР и СПВ в Камчатском крае стали 85 новых компаний. Об этом сообщили в агентстве приоритетных проектов развития региона.
 
Так, на минувшей неделе соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала компания «Корякделикатеспродукт». Резидент ТОР «Камчатка» создаст в Карагинском районе края безотходное оленеводческое хозяйство. Оно будет оснащено линиями по забою и переработке туш на основе модульного цеха с объемом до 120 голов в смену.
 
Инвестор нацелен на производство не только парного мяса, субпродуктов и полуфабрикатов. Также он планирует выделывать оленьи шкуры, шить национальную одежду и обувь, готовить сырье для фармацевтической отрасли из пантов.
 
В режиме СПВ на территории Камчатского края также появились новые резиденты, которые планируют построить фитнес-клуб, двухуровневую парковку, автомобильную стоянку и универсальный ярморочный комплекс.
 
«С начала года в ТОР «Камчатка» вошли 26 новых компаний, всего в рамках этого режима в крае зарегистрированы 63 инвестора, которые намерены вложить в свои проекты 25,5 миллиардов рублей. Сертификаты резидентов СПВ на территории Камчатки получили 98 компаний, 59 из них - в этом году. Реализация проектов в рамках преференциальных режимов создаст в крае более 5,5 тысяч рабочих мест, заявленный компаниями суммарный объем инвестиций составляет более 35 миллиардов рублей», - сказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.
 
Кроме того, на стадии подписания соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» находятся еще 14 компаний. 12 из них планируют войти в ТОР «Камчатка», оставшиеся - получить сертификат резидента СПВ.
 
Инвесторы планируют создать мотопарк, теплицы для выращивания овощей, базы отдыха, заводы по производству бетона и строительных материалов и коммерческие склады.