Уникальный парк «Патриот» появится в Хабаровске, амбициозно объявили на днях в пресс-службе мэрии дальневосточной столицы. Он будет построен в районе улицы Промышленной. С предложением создать парк военно-патриотической направленности выступило министерство обороны РФ. Предполагается, что парк займет площадь в 20 гектаров.
 
Мэр города Александр Соколов в ходе объезда побывал на площадке будущего строительства. Сегодня она представляет собой поросший бурьяном пустырь. Градоначальник дал поручение разработать концепцию парка и программу предстоящей застройки, рассчитанную не менее чем на три года.
 
- Это будет уникальный объект. Здесь должна быть туристическая зона, выставочные площадки, места для реализации сувенирной продукции. После открытия пограничного перехода на Большом Уссурийском острове мы ожидаем большой приток туристов из КНР, и они с огромным удовольствием будут сюда приезжать, смотреть военную технику разных лет, - отметил мэр Александр Соколов. - Проект будущего парка должен быть проработан до мелочей, чтобы не получилось, как с парком имени Гагарина.
 
Строители завершают очередной этап реконструкции этой территории. Работы ведутся в северной части парковой зоны. Здесь проложены пешеходные тротуары, сделано освещение, водоотведение. Подготовлена площадка под скейт-парк, проложены велодорожки.
 
Вопросы у мэра вызвали сроки строительства многофункционального центра. Из-за несогласованности между структурами до сих пор не решен вопрос с парковками. Одно из предложений – организовать автостоянку в районе улицы Флегонтова.
 
- Это будет развлекательный центр, с детскими игровыми зонами, кафе и многим другим. Центр станет интереснее, чем  «Арлекин» в парке имени Гайдара, - отметил Александр Соколов.
 
А вот вопрос с установкой игровых аттракционов в парке имени Горького  жители одноименного поселка должны решить сами.
 
- Здесь необходимо установить аттракционы. А вот какие – этот вопрос необходимо решить вместе с жителями микрорайона. Нужно пригласить людей и обсудить, как именно наполнить эту парковую территорию, - дал поручение подрядчикам  Александр Соколов.
 
В сквере рядом с домом культуры строители  прокладывают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения, высаживают деревья. На территории площадью три с половиной гектара в нынешнем году будет высажено около 300 деревьев. Преимущественно это будут хвойные породы деревьев.