Я хочу, чтобы протестный митинг 28 июля был более успешный, чем первоиюльский. Но определенные симптомы вселяют в меня тревогу.
 
На митинге протеста, прошедшем в прошлое воскресенье в городе Юности, основным критерием, объединившим народ, было несогласие с повышением пенсионного возраста. Организаторы приглашали всех комсомольчан и все политические силы, за исключением «Единой России» на него. Давали слово всем желающим высказаться по злободневному вопросу.
 
На митинге я сумел переброситься парой фраз с первым секретарем горкома КПРФ Юрием Желдаком, пожелал ему удачи в организации митинга 28 июля и предложил свою помощь в организации этого мероприятия.
 
4 июля я позвонил по знакомому мне номеру бывшему однопартийцу Юрию Желдаку с предложением встретиться и обговорить организационные вопросы предстоящего митинга.
 
Юрий Васильевич разговаривал со мною сухо, сквозь зубы, от этого разговора на меня повеяло холодом, и в моей голове зазвенел тревожный звоночек: если они проведут публичное мероприятие по своей устоявшейся традиции, то они угробят протестный накал, зарождающийся в нашем городе.
 
От такого общения я в недоумении. К чему стремятся партийные вожди  КПРФ? Отстоять в неизменном виде существующий пенсионный возраст или провести публичное мероприятие для «галочки», для отчета? Мнимый, показушный «протест» организуют  краевые псевдопрофсоюзы. Других спойлеров, гаденышей больше не надо.  
 
Я верю в нашу победу, совместными усилиями мы сохраним право на жизнь и существующий пенсионный возраст. Но, если имитировать негодование, «сливать» протест, то команда Путина-Медведева вновь  будет на высоте.  
 
«Сливать» протест можно по-разному.  Один из способов - чисто партийная борьба. Мы, коммунисты, организуем митинг и на правах организаторов приглашаем на него только сторонников КПРФ. Других на митинге не ждем, слово не даём. При  таком  сценарии число участников будет не более  двухсот человек. Это провал. Мне это не нужно.
 
Для расширения зоны возмущения нужно расширять организационный состав протестной коалиции. У нас, координационного совета оппозиции, уже сложилась традиция встречаться по пятницам в 18.30 и обсуждать насущные вопросы жизни города. Место встречи постоянным членам  сообщалось в группе вацап, а новых сторонников извещал я.
 
Предлагаю вспомнить опыт большевиков и следующую встречу комитета по противодействию повышению пенсионного возраста провести в Силинском парке в районе трактира «Сабантуй» в ближайшую пятницу в 18.30. Нужно обсудить успехи и неудачи прошедшего митинга, и стартовать в подготовке к протестной  акции 28 июля. У нас должна  пройти грандиозная народная волна возмущения!
 
У кого есть предложения по организации сопротивления повышению пенсионного возраста и желание принять участие в будущих победных акциях, ждем в Силинском парке.