В Хабаровском крае сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам освидетельствовали шесть мест массового отдыха людей у воды.
 
В основном эти объекты находятся на берегу, то есть купание в данных местах все-таки нет в силу сильного течения, качества состояния воды и т.д. Кроме того, под категорию мест отдыха у воды также попадают пруды и озера. Где организован прокат лодок, катамаранов, которые также должны отвечать всем требованиям безопасности.
 
Сегодня пять допущенных к эксплуатации мест массового отдыха у воды находятся в Хабаровске и его пригородах:
- база отдыха «Белый парус» в районе с. Виноградовка,
- база отдыха «Аризона» в районе п. Березовка,
- пруды в парке «Северный»,
- туристический комплекс «Заимка Плюснина»,
- «Экопарк» у с. Воронежское,
- на берегу реки в парке «Силинском» (Комсомольск-на-Амуре).  
 
- Места массового отдыха у воды должны иметь спасательный пост, укомплектованный обученным персоналом, средствами связи. Также спасательные средства, такие как: спасательный круг и «конец Александрова», которые должны находиться на расстоянии не более 5 метров от водоема. При этом стоит обращаться внимание на информационные и предупреждающие знаки, такие как «Купание запрещено». Ведь наличие шезлонгов, зонтиков от солнца, пляжной зоны, еще не говорит о том, что здесь можно безопасно заходить в воду, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов.
 
Как показывает статистика, жители региона, к сожалению, пренебрегают мерами личной безопасности. Так, за минувший год на водоемах Хабаровского края погибло 47 человек. А с начала 2018 года вода унесла жизни 8 человек, за аналогичный период прошлого года жертвами водной стихии стали 10 граждан.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю