Экс-начальнику РЭО ОГИБДД УМВД России по Комсомольск-на-Амуре, а также двум его подельникам, признаны виновными по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение и перевозка частей и производных особо ценных водных биологических ресурсов, предлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).
 
Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции решил зарабатывать деньги криминальным способом - браконьерской ловлей рыбы осетровых пород. С этой целью он организовал преступную группу, в которую вошли местные жители. Предоставил им дом, оборудованный для проживания и хранения нелегального улова, лодку с мотором, рыболовные сети. С сентября 2016 года по июнь 2017 осужденные осуществляли в акватории реки Амур в районе села Новоильиновка Комсомольского района незаконную добычу калуги и осетра, черной икры.
 
24 июня 2017 года в районе 4 километра автомобильной трассы поселок Селихино - Николаевск-на-Амуре сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю задержали микрогрузовик, в котором обнаружены 209 полимерных контейнеров (по 0,5 литров) с икрой рыбы осетровых пород, а также 126 частей рыб осетровых пород. В ходе проведенного обыска в доме у злоумышленников следователи изъяли еще 186 частей рыб осетровых пород.
 
Общая сумма ущерба от незаконной деятельности преступной группы превысила 5,5 млн рублей.
 
В ходе следствия все фигуранты дела дали признательные показания. Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание - 3,5 лет лишения свободы, его подельникам - 1 и 1,2 года лишения свободы. Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии общего режима.
 
СКР по Хабаровскому краю