В Москве полпред в ДФО - председатель Совета директоров ПАО «РусГидро» Юрий Трутнев провел годовое общее собрание акционеров. Руководители компании доложили акционерам о финансовых итогах, производственных результатах и ключевых инвестиционных проектах, реализованных в прошлом году.
 
Свое выступление Юрий Трутнев начал с подведения итогов работы «РусГидро» за прошедший год. В 2017 году Группа «РусГидро» нарастила прогресс по всем своим стратегическим направлениям: обеспечение надежного и безопасного функционирования энергообъектов, устойчивое производство электроэнергии, обеспечение опережающего развития энергетики Дальнего Востока.
 
В прошлом году было проведено рефинансирование долговой нагрузки дальневосточных энергокомпаний Группы. Тогда же вступил в силу и реализуется закон о выравнивании тарифов на электроэнергию в пяти регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня, который способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий.
 
Отдельное внимание Юрий Трутнев уделил теме развития регионов присутствия Группы «РусГидро».
 
По его словам, предприятия Группы являются крупными работодателями в регионах, а проекты строительства новых энергомощностей создают новые рабочие места. Группа «РусГидро» - один из основных налогоплательщиков в регионах своего присутствия. В 2017 году было перечислено в бюджеты всех уровней свыше 80,4 млрд рублей - на 11% выше, чем в 2016 году.
 
В целях максимизации стоимости компании и повышения ее привлекательности для акционеров, стратегических и финансовых инвесторов Советом директоров ПАО «РусГидро» был утвержден План повышения стоимости Группы на период до 2021 года.