Предприятиям, которые занимаются береговой переработкой и выпускают продукцию с высокой степенью переработки, необходима государственная поддержка. Об этом заявил глава Аяно-Майского района Хабаровского края Алексей Ивлиев. По его словам, сегодня в районе работает крупное предприятие по добыче краба, но свою продукцию оно замораживает  и отправляет в  Приморье.
 
- Хотелось бы, чтобы всё-таки наши предприятия переходили на более глубокую переработку, чтобы это была не просто заморозка и транспортировка, чтобы продукт получался. Но им сложно конкурировать с другими территориями, потому что транспортная схема сложная, затраты на перевозку. Тот же Сахалин или Камчатка - они просто задавят, - рассказал Алексей Ивлиев.
 
По мнению главы Аяно-Майского района, переработчикам необходим гарантированный сбыт продукции. Такой механизм, по словам чиновника, можно разработать по подобию проекта «Доступная рыба», когда на предприятии заранее знают - сколько выловленной продукции они могут гарантировано и единоразово реализовать по фиксированной цене.
 
Пока же предприятие по добыче краба в Аяно-Майском районе платит единый сельскохозяйственный налог. Появление же глубокой переработки камчатского краба позволило бы создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.