Действующий губернатор Чукотки Роман Копин
Действующий губернатор Чукотки Роман Копин
На партийной конференции Чукотки состоялось предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от регионального отделения партии на должность губернатора.
 
В работе конференции приняли участие 36 делегатов из всех местных отделений партии,  члены и сторонники партии, приглашенные лица. Основным вопросом  повестки являлось выдвижение тайным голосованием кандидата на должность губернатора Чукотского автономного округа.
 
Делегаты выбирали одного из 3 кандидатов. В ходе голосования голоса распределились следующим образом: Роман Копин - 31 голос, Сергей Батыченко - 3 голоса, за Виктора Тюхтия отдали свой голос 2 делегата. Таким образом, победителем предварительного голосования стал Роман Копин, действующий губернатор региона.
 
Роман Копин, искренне поблагодарил всех участников конференции за оказанное доверие и поддержку, а также отметил, что в случае победы на выборах в единый день голосования  приложит максимум усилий для развития Чукотки.  
 
Еще одним значимым вопросом конференции стало принятие предвыборной программы регионального отделения на выборах губернатора ЧАО, основной упор в которой сделан на развитие региона и социальную политику. Также были приняты решения по ряду организационных вопросов, связанных с участием регионального отделения в выборной кампании высшего должностного лица.
 
Секретарь регионального отделения партии Александр Маслов отметил активность всех участников предварительного голосования, а также подчеркнул: «Мы считаем, что у нашего кандидата высокие шансы заявить о себе в предвыборной гонке и составить реальную конкуренцию другим кандидатам».
 
Наряду с выборами губернатора 9 сентября в Чукотском автономном округе пройдут еще 4 избирательные кампании:  выборы главы Билибинского района и депутатов в районный совет депутатов, а также депутатов советов депутатов двух городских округов - Певека и Эгвекинота. В партийный список на осенних выборах в органы местного самоуправления войдут только те кандидаты, которые получили поддержку избирателей 3 июня - в день предварительного голосования.