Вчера Главное управление МВД по ДФО сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении криминального «авторитета», «положенца» по Камчатке Анатолия Шадхина (Шатен). Он обвиняется в организации расправы над группой молодых дагестанцев, повздоривших с его пасынком в ночном клубе, в результате которой погиб один из них. Сам Шадхин своей вины не признает. В случае если его вина будет доказана в суде, Шадхину грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Как сообщили вчера „Ъ“ в пресс-службе ГУ МВД по ДФО, завершено следствие по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») в отношении Анатолия Шадхина (Шатен), являвшегося, по данным правоохранительных органов, «смотрящим» по Камчатке от ОПС «Общак». По версии следствия, в марте 2007 года по указанию Шадхина был жестоко избит бильярдным кием 22-летний Рамазан Магомедов, в результате скончавшийся от полученных травм. Причиной, как считает следствие, послужил конфликт Александра Иванова, пасынка «авторитета», с группой молодых дагестанцев, в числе которых был Магомедов.

 

----------

ОПС «Общак» было сформировано в середине 1980-х в Комсомольске-на-Амуре «вором в законе» Евгением Васиным (Джем). По данным правоохранительных органов, в период расцвета преступное сообщество насчитывало более четырех тысяч активных членов и контролировало преступную деятельность почти на всем Дальнем Востоке. В мае Хабаровский краевой суд признал ряд лидеров «Общака», в том числе возглавившего после смерти Васина в 2001 году ОПС Эдуарда Сахнова (Сахно), Олега Семакина (Ева) и Олега Шохирева (Малек), которые, по данным следствия, имеют статус «воров в законе», виновными в организации преступного сообщества (ч.1 ст. 210 УК РФ) и похищении человека, приговорив подсудимых к срокам от 8 до 25 лет.

-------

 

Как установили следователи, послужившая причиной преступления перебранка произошла в ночном клубе «Вулкан», директором которого и являлся Александр Иванов. Посчитавший себя оскорбленным Иванов обратился к отчиму. Шадхин, находившийся в тот день в Сочи, передал распоряжение своему подчиненному Сергею Сидоренкову избить дагестанцев. «На следующий день после конфликта кавказские парни отдыхали в ночном клубе «Космиг», куда и приехали на двух машинах «боевики» Сидоренкова для расправы. Дождавшись Магомедова с двумя друзьями, «общаковцы» перегородили им путь своими машинами и начали их избивать», — рассказали „Ъ“ в пресс-службе ведомства.

 

В ходе следствия Анатолий Шадхин своей вины не признал. Через несколько дней после задержания «авторитет» был госпитализирован в Камчатскую краевую больницу для осужденных, затем, после лечения — в кардиологическую клинику. Однако и в СИЗО, уже после курса реабилитации, «ему вызывали «Скорую», которая давала заключения о наличии у подследственного ряда серьезных заболеваний, таких, как гормонозависимая бронхиальная астма и ишемическая болезнь сердца, хотя, по мнению специалистов, при таких диагнозах при отсутствии неотложной реанимации во время острых приступов неизбежна смерть», — уточнили в пресс-службе.

 

По словам и.о. начальника базирующегося в Петропавловске-Камчатском межрегионального отдела ГУ МВД по ДФО Дениса Кузьмина, на счету у Шадхина уже семь судимостей. За возможную восьмую максимальный срок наказания, который ему грозит, составляет 15 лет лишения свободы. Всем остальным участникам расправы над Рамазаном Магомедовым и его друзьями в случае, если суд сочтет их вину доказанной, предстоит провести в местах лишения свободы от 5 до 12 лет.

 

Ирина Щеголева, Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 162 (4217) от 03.09.09.