В театрализованном шествии в честь 160-летия Хабаровска приняли участие 55 тысяч человек. Начался праздник ровно в 11 часов на площади им. В.И. Ленина с торжественной церемонии.
 
Хабаровские актеры, воспитанники эстетических центров в своем представлении показали основные вехи развития нашего города - как на берегу Амура высадились солдаты 13-го линейного батальона, их сменили переселенцы - первостроители, шло время - из военного поста Хабаровка превращалась в город.
 
Финалом театрализованного пролога стало выступление сводного оркестра фестиваля «Амурские волны».
 
Затем по главной площади города прошли участники шествия. В этом году колонну возглавили жители Кировского района. С трибун участников карнавального парада приветствовали почетные гости краевой столицы, представители городов воинской славы, иностранные делегации.
 
С праздником хабаровчан поздравил мэр Александр Соколов: «Наш город с каждым годом растет, обустраиваются парки, дворы, строятся дороги, он становится комфортным для жителей, которые в нем живут. Уважаемые хабаровчане, берегите свой город, гордитесь им».
 
После окончания шествия, в котором приняло участие 55 тысяч человек, на улице Муравьева-Амурского, в парке «Динамо» пройдет АРТ-фестиваль: будут организованы творческие, игровые, танцевальные площадки. На площадях города состоятся концерты творческих коллективов.
 
А уже вечером, в 22 часа, небо над Хабаровском украсит праздничный фейерверк. Тысячи огненных цветов распустятся над Амуром.
 
Татьяна Токарь