Швартовка в Мурманске
Швартовка в Мурманске
Торжественная встреча уникального плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» в Мурманске прошла при участии губернаторов Чукотского автономного округа, Мурманской области, руководства Росатома.
 
По пути из Санкт-Петербурга в Мурманск судно преодолело почти 2,5 тысячи морских миль или свыше 4 тысяч километров и четыре моря - Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево. В Мурманске энергоблок заправят ядерным топливом, после чего будет проведен весь комплекс швартовных испытаний. Уже следующим летом он отправится к месту постоянной стоянки - в арктический морской порт Певек. Там «Академик Ломоносов» заменит отработавшую Билибинскую АЭС.
 
По  словам губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, первый в мире плавучий энергоблок коренным образом изменит жизнь Арктики и станет новым стимулом для развития Северного морского пути.
 
Введение его в эксплуатацию докажет принципиальную возможность использования судовых энергетических установок для снабжения электроэнергией северных и труднодоступных регионов, таких как Чукотка, жители которой особо нуждаются в чистой энергии - ведь условия жизни там близки к экстремальным.
 
Кроме того, по словам главы региона, плавучий энергоблок - это важный этап в развитии атомной генерации малой и средней мощности, столь необходимой для Арктики, этого экологически хрупкого, но прекрасного места.
 
С важнейшим событием в атомной отрасти России губернатор Чукотки Роман Копин поздравил всех, кто принимал участие в проекте ПАТЭС, а также выразил благодарность работникам госкорпорации «Росатом», сотрудникам ФГБУ «Морспасслужба», инженерам-атомщикам.
 
Плавучий энергоблок - первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель - обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.
 
Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой. Этого хватит, чтобы обеспечить город с населением свыше 200 тысяч человек.