Яков Стахов
Яков Стахов
В Якутском городском суде вынесен приговор экс-министру внутренних дел Якутии Якову Стахову.
 
Напомним, бывшего министра внутренних дел обвиняют в незаконном оформлении автомобиля «Мерседес Бенц 400 SEL» на своего родственника. Автомобиль был передан в МВД Якутии  в качестве спонсорской помощи компанией АК «АЛРОСА» .
 
«Я летаю на судебные заседания как на работу», - пошутил Стахов, сообщает Ньюс.Якт.
 
К гособвинителям Стахов обратился к ним со словами: «Ну что, расстрельная команда, готовы засудить меня?» На что прокурор Татьяна Николаева отпарировала: «Мы следуем букве закона, в отличие от вас».
 
Судья Алексей Сараев потратил почти три часа зачитывая материалы уголовного дела Якова Стахова.
 
В итоге,  Стахова был приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. Также судья лишил экс-министра  звания генерал-майора.
 
Было видно, что для Стахова такое решение стало полной неожиданностью. При вынесении приговора судья учел все смягчающие обстоятельства: ученые степени подсудимого, почетные и поощрительные знаки, командировки в горячие точки, перенесенный инфаркт. Но при этом судья отметил, что он увидел прямой умысел Стахова в хищении автомобиля «Mercedes-Benz».
 
«На прямой умысел хищения автомобиля «Mercedes-Benz» указывают показания подсудимого, его действия, показания свидетелей», - подчеркнул Алексей Сараев.
 
После оглашения приговора Яков Стахов заявил, что намерен обжаловать решение суда:
 
«Если я не смог добиться справедливости, то каково приходится простым людям?
 
«Mercedes-Benz» был задействован для оперативно-служебной деятельности. Я отправил машину в секретное подразделение в Москве. Автомобиль был оформлен на моего родственника Дудина для прикрытия.
 
Я признал вину, потому что хотел, чтобы мое дело было рассмотрено в особом порядке. Доказать справедливость очень трудно. Поэтому я взял вину на себя, чтобы личный состав не был замешан. А все обвинения- это происки моих врагов. В свое время я многих привлек за коррупцию. Это месть с их стороны. Меня лишили звания генерал-майора. Но я им все равно останусь. 40 лет я проработал в органах. И буду бороться до конца за справедливость!», - цитирует Стахова Ньюс.Якт.
 
Следственный комитет по Якутии постановил привлечь к уголовной ответственности экс-министра и переквалифицировать обвинение на «мошенничество». Суд над бывшим министром ВД длился больше года.
 
«Вести Якутии», 7.05.18
http://www.vesti14.ru/2018/05/07/v-yakutii-eks-ministra-mvd-yakova-stahova-prigovorili-k-uslovnomu-sroku/