Сельхозпредприятия Хабаровского края в этом году помимо традиционной сои будут выращивать овес, пшеницу и кукурузу. Под эти культуры аграрии отвели больше площадей, чем в прошлые годы. Первыми севооборот решили изменить крестьянско-фермерские хозяйства, расположенные на юге края.
 
- Технику подготовили наши крестьянско-фермерские хозяйства, много было вложено и минеральные удобрения приобретены, поэтому готовность есть. Причем вот уже сегодня наши крестьяне переориентируются и пытаются изменить севооборот, если раньше соя была основная товарная продукция, то сегодня это овес и пшеница и - самое главное - кукуруза!, - рассказала глава Вяземского района Ольга Мещерякова.
 
Свое решение селяне объясняют повышенным спросом на кукурузу и ее производные, в первую очередь, со стороны соседнего Китая. В самой Поднебесной, отмечают специалисты, также наблюдается увеличение производства кукурузы.
 
В целом в районах края посевная кампания стартовала успешно и несколько раньше, чем обычно - помогла теплая погода, установившаяся в апреле.
 
В некоторых районах, например, в Бикинском, аграрии увеличили посевные площади.
 
«Алло», район!
Новости из районов Хабаровского края.