Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора ООО «Строительная компания «Городок» Анатолия Попова, а также трех учредителей указанной компании в качестве соучастников, в совершении преступлений, в зависимости от содеянного, предусмотренных ст. 145.1 (невыплата заработной платы) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).
 
По данным следствия, директор ООО «Городок» Анатолий Попов, действуя во исполнение указаний трех учредителей общества, в период с июля 2013 года по декабрь 2015 года, имея полномочия по распоряжению денежными средствами, вверенными ему участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов в селе Чигири Благовещенского района и в квартале №4 г. Благовещенска, не организовал финансирование всех работ, необходимых для завершения строительства и сдачи указанных домов в эксплуатацию.
 
При этом денежные средства участников долевого строительства были направлены на банковские счета контрагентов в счет исполнения договорных обязательств, не связанных со строительством домов, а также выданы в качестве наличных денежных средств иным лицам на цели, также не связанные со строительством.
 
Всего по данным следствия Поповым и одним из учредителей Александром Сакания было растрачено более 400 млн рублей, из них чуть более 50 млн рублей было растрачено ими при соучастии еще двух учредителей компании.
 
Кроме того, Поповым в соучастии с Сакания с января 2014 года по декабрь 2015 года невыплачивалась полностью и частично заработная плата работникам ООО «Строительная компания «Городок», что повлекло значительное ухудшение материального положения указанных работников в течение продолжительного периода времени.
 
По итогам расследования Анатолию Попову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации);
 
Александру Сакании - в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в преступлении (растрате) совершенное в форме организации и подстрекательства, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере), ч.ч. 3,4 ст. 33, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (соучастие в преступлении, совершенное в форме организации и подстрекательства, то есть в частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы, совершенной из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), ч.ч. 3,4 ст. 33, ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (соучастие в преступлении, совершенное в форме организации и подстрекательства, то есть в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и выплате заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации);
 
двум другим учредителям - в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3,4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в преступлении (растрате) совершенное в форме организации и подстрекательства, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).
 
В отношении всех обвиняемых на время предварительного следствия судом по ходатайству следователя были избраны меры пресечения в виде домашнего ареста.
 
В целях обеспечения исполнения приговора следствием наложен арест на имущество обвиняемых и зависимых от них лиц на сумму более 100 млн рублей.
 
В качестве потерпевших по данному уголовному делу признано более 362 человек.
 
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ