Сегодня утром, тром 26 апреля с.г. в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю от главы п. Тумнин Ванинского района поступила информация о том, что из-за заторного явления на р. Тумнин произошло резкое повышение уровня воды. В результате этого возник перелив реки через защитную дамбу.  
 
Подтоплены 3 придворовых территории. Воды в домах нет. В поселке Тумнин на базе средней школы организован пункт временного размещения людей, однако жители домов отказались от отселения.
 
В настоящее время, по данным наблюдения, рост уровня воды замедлился. Всего в зоне возможного подтопления могут оказать 27 частных домов, расположенных в низинных участках местности на улицах Лесная и Набережная, в которых проживает 50 человек.  
 
Для уточнения обстановки и организации работы по ликвидации последствий паводка в п. Тумнин направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели Советско-Гаванского поисково-спасательного отряда и представители администрации района.
 
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб. Организован постоянный мониторинг развития паводковой обстановки, налажен оперативный обмен информацией и координация действий с главой администрации поселка, проведено оповещение населения.  
 
Кроме этого, в Хабаровске в готовности к убытию находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые в случае необходимости проведут работы по разрушению ледового затора и пропуску паводковых вод.  
 
Ситуация находится на контроле.  
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю