В Республике Саха (Якутия) в ходе проведения процессуальной проверки по факту инцидента с воздушным судном Ан-12Б выявлены нарушения правил перевозки грузов авиационным транспортом.
 
Напомним, 15 марта 2018 года около 9 часов 50 минут по местному времени в  аэропорту Якутска на борту самолета Ан-12Б авиакомпании «Нимбус», выполнявшего рейс по маршруту «Якутск - Красноярск - рудник «Купол», в момент взлета при наборе высоты была повреждена створка грузового люка, из-за которой часть перевозимого груза - драгоценного металла выпала на взлетно-посадочную полосу.
 
В результате авиационного происшествия никто не пострадал. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Материального ущерба в результате ее падения не причинено. Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту «Маган» Республики Саха (Якутия).
 
Следствием установлено, что причиной авиационного инцидента явилось нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением, повреждение левой створки грузового люка и частичным выпаданием груза на взлетно-посадочную полосу. По данному факту в адрес эксплуатанта внесено представление с требованиями принятия мер к виновным и недопущений подобных нарушений в дальнейшем.
 
Кроме того, следствием установлено, что коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом в нарушение установленных требований осуществлялись без соответствующей лицензии. В связи с чем материалы в данной части с соблюдением установленных правил подследственности направлены для дачи правовой оценки в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте.
 
По результатам проверки органом следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.238, ч.1 ст.263 УК РФ, в действиях экипажа воздушного судна.
 
Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.
г. Иркутск