Личный состав соединения армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированного в Хабаровском крае, был поднят по тревоге в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.
 
Летчики осуществили перебазирование на запасной аэродром. По замыслу мероприятия командованию соединения поступили разведданные о планируемом нанесении условным противником ракетного удара по аэродрому базирования.
 
Инженерно-технический состав выполнил нормативы по подготовке винтокрылых машин к полету, затем летчики отработали воздушные маневры, имитирующие проход зоны ПВО «противника».
 
На запасном аэродроме состоялось заряжание вертолетов Ми-8АМТШ и ударных Ка-52, далее летчики совершили полеты на специализированный авиационный полигон, где выполнили практические пуски ракет и бомбометание по целям, имитирующим подразделения условного противника, совершившие нападение на аэродром базирования.
 
В свою очередь, экипажи самых больших серийно выпускаемых вертолетов Ми-26 отработали задачи по доставке различных грузов на запасной аэродром, в частности передвижного командного пункта, палаточных модулей для личного состава, полевой кухни.
 
Мероприятия состоялись в рамках контрольной проверки объединения авиации и ПВО округа, проводимой под общим руководством исполняющего обязанности командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Александра Чайко.
 
Александр Гордеев,
начальник пресс-службы Восточного военного округа