Бывший заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Белогорский» - начальник полиции - признан виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за попустительство по службе, совершенное в особо крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, осужденный на протяжении с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года получил через посредника от местного жителя, осуществляющего на территории Белогорска незаконную реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для потребителей, в качестве взятки за попустительство по службе в виде непринятия мер, направленных на воспрепятствование вышеуказанной незаконной деятельности, денежные средства в особо крупном размере на общую сумму 1 млн 650 тыс. рублей.
 
Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области при содействии оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Амурской области. Задержание подозреваемого происходило при непосредственном участии сотрудников УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение.
 
В ходе предварительного следствия осужденный вину не признавал. По ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В октябре 2016 года мужчина был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника.
 
16 апреля 2018 года приговором Белогорского городского суда осужденному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3-х кратной суммы взятки, т.е. 4 млн 950 тыс. рублей, лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и органах местного самоуправления на строк 5 лет после отбытия основного наказания, а также лишения специального звания - подполковник полиции.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя  следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.