Вчера, 15 апреля по всей территории Республики Саха (Якутия) прошло предварительное голосование партии «Единая Россия» по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, Якутской городской думы и выборам в органы местного самоуправления.
 
В день предварительного голосования в 35 районах республики были открыты 531 счетная комиссия по 35 округам.
 
По предварительным данным на 20:00 часов на участки пришли 128 261 выборщик, что составило 20,24% от общего числа избирателей.
 
Отметим, что голосование проводилось по рейтинговой системе, отдать свой голос можно было сразу за нескольких кандидатов.
 
В течение дня было принято несколько жалоб от участников предварительно голосования и их представителей, также зафиксированы информационные материалы в СМИ по нескольким счетным участкам, которые относятся к Гагаринскому и Даркылахскому округам ГО «г. Якутск».
 
На счетные участки, по данным жалобам  выезжали юрист и член регионального Оргкомитета. По итогам проверки нарушения не подтвердились.
 
Оргкомитетом была проведена большая подготовительная работа, соблюдены все необходимые условия и требования для проведения предварительного голосования.
 
По мнению экспертов и избирателей все прошло на высоком организационном уровне.  В предварительном голосовании принимали участие не только члены и сторонники партии «Единая Россия», но и все желающие граждане, имеющие постоянную регистрацию.
 
В организации предварительного голосования в Якутии приняли участие депутаты Госдумы, руководитель МКС «Единой России» в Дальневосточном федеральном округе Сергей Сопчук и член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Анатолий Тихомиров.
 
Секретарь ЯРО партии «Единая Россия» Александр Ноговицын: Предварительное голосование проходит в республике уже не в первый раз, мы опробовали данную процедуру летом 2010 года на выборах депутатов Государственной думы, а затем применяли ее на последующих выборах.
 
Предварительное голосование - это обязательная процедура для всех претендентов на участие в выборах от партии.  Стать участником могут не только члены партии, но и беспартийные граждане. «Единая Россия» - единственная партия, которая проводит предварительное голосование по открытой модели и позволяет самим жителям выбирать кандидатов, которые пойдут от нее на выборы.
 
Стоит напомнить, что в прошлом году Якутия проводила предварительное голосование в два этапа, 9 апреля и 28 мая. Явка прошлого года показывает, что 9 апреля в партийной процедуре приняли участие 70 500 человек, 28 мая - 21 465 человек. Таким образом, свою позицию высказали 91 965 якутян, что составило 17,2% от общего числа избирателей, проживающих в этих территориях.
 
Пресс-служба ЯРО партии «Единая Россия»