Комиссия из представителей Рослесхоза и Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России приступила к изучению обстоятельств, которые стали причиной многочисленных крупных лесных пожаров на территории Амурской области.
 
Решение о коллегиальной работе принято сторонами на заседании федерального штаба Рослесхоза под руководством замминистра природных ресурсов и экологии России Ивана Валентика.
 
Обсуждением федерального селектора стала текущая лесопожарная обстановка  на Дальнем Востоке, которую Иван Валентик назвал «крайне негативной».
 
Количество лесных пожаров уже на 20 процентов превышает прошлогодний уровень, а площадь, пройденная огнем, - на все 60, при том, что весенне-летний пожароопасный период еще впереди.
 
Больше всего нареканий федерального руководства вызвала Амурская область, где, предположительно, чрезвычайная ситуация в лесах стала следствием упущений в работе региональной власти.
 
Для предотвращения распространения природных пожаров в направлении населенных пунктов и усиления профилактической работы с населением Сибирский региональный центр МЧС России направил в Амурскую область авиацию и спасателей. Угрозы жилому фонду, объектам экономики и инфраструктуры от природных пожаров не допущено.
 
Начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, приглашенный на заседание штаба, отметил также, что при комплексном подходе должностных лиц к профилактике, проблему пожаров в природной среде, ежегодно приносящих колоссальный материальный ущерб населению и государству, можно свести к минимуму. Достаточно следовать тем методикам расчета людей и техники, которые должны незамедлительно применяться для ликвидации возгораний в лесах. Коллеги из Рослесхоза вынуждены были согласиться.
 
- Мы имеем необходимые группировки сил и средств. Эти группировки, действительно, могли бы справиться с мелкими пожарами на ранних стадиях, если бы они оперативно были собраны в тот момент, и это привело бы к упреждению развития ЧС. Однако мы постоянно опаздываем. Этот ком накатывается вместе с количеством термоточек, и его, к сожалению, никак не остановить. Я думаю, что наша совместная рабочая группа проведет необходимые мероприятия, даст оценку действиям должностных лиц, чтобы не допускать таких сценариев в течение лесопожарного сезона. Как показывает прогноз, он будет достаточно сложным, - резюмировал Иван Валентик.
 
Иван Валентик пояснил, что совместная рабочая группа Рослесхоза и МЧС, командированная в Амурскую область, изучит ситуацию на месте, выявит причины бедственного положения с пожарами в амурских лесах и оценит действия властных структур. Итоговый материал будет представлен в правительство Российской Федерации, а также станет темой предметного разговора на всероссийском совещании 18 апреля.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России,
Красноярск