Судно примет участие в акции "Бессмертный полк" в Южной Корее
Судно примет участие в акции "Бессмертный полк" в Южной Корее
Сегодня, 21 марта, учебно-парусное судно Росрыболовства «Паллада», согласно утвержденному плану,  отправилось из Владивостока в первый в этом году рейс. В ближайшие полтора месяца фрегат пробудет в море и посетит два иностранных порта: Пусан (Южная Корея) и Нагасаки (Япония). В местах стоянок во всех портах на судне будут проводиться мероприятия «открытого борта».
 
- Большинство курсантов впервые вышли в рейс. Для них выйти в море, почувствовать себя на палубе, подняться наверх, побороться со штормами – это нормальное испытание. В рейсе у них будут каждый день вахты, подвахты, учёба, тренировки. Через два месяца они вернутся совсем другими людьми, – отметил врио ректора Дальрыбвтуза Николай Зорченко.
 
Плавательную практику на фрегате пройдут 114 курсантов из Дальрыбвтуза, Керченского государственного морского технологического университета, Камчатского государственного технического университета, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. Курсанты получат знания и профессиональные навыки, необходимые для присвоения квалификации матроса и моториста. Во время рейса ребята закрепят материал, который они изучают на дисциплинах по специальностям и специализациям.
 
- У нас есть уже отработанная схема подготовки моряков. Сначала будут тренировки в аудитории, потом на палубе. Я думаю, на 4-6-й день будет осуществляться контрольный подъем на мачты, расхождение по реям. По крайней мере, к Нагасаки в середине апреля, мы уже должны быть во всеоружии, чтобы курсанты свободно поднимались наверх, отдавали, ставили, убирали паруса как настоящие морские волки. Исходя из прошлых лет, после 10-12 дней активной работы с парусным вооружением ребята справляются хорошо, – подчеркнул капитан «Паллады» Сергей Толовиков.
 
За время рейса молодые люди поучаствуют в праздновании Дня Победы и акции «Бессмертный полк», организованных Генеральным консульством России в Пусане. Как и в прошлом году курсантский состав и экипаж парусника 7 мая присоединятся к шествию полка. Для этого многие взяли с собой в рейс портреты своих дедов и прадедов.
 
В Японии экипаж и курсанты «Паллады» присоединятся к фестивалю парусных судов «Нагасаки-2018». В порт Владивостока судно вернется 11 мая. Рейс продлится 52 дня.
 
Напомним, что в этом году «Паллада» проведет три рейса и, планируется, завершит навигацию 2018 года в середине декабря.
 
Пресс-служба Росрыболовства