Явка избирателей в Хабаровском крае составила 11,31 процентов на 10 утра. Это на 4 процента больше, чем в аналогичный период на президентских выборах в 2012 году.
 
Жители края активно голосуют на выборах Президента России. По состоянию на 10 часов утра явка избирателей в регионе составила 11,31 процента. Как сообщил председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов, это на 4 процента больше, чем за аналогичный период работы избирательных участков на президентских выборах в 2012 году.
 
- В крае работают все 800 участков. В списки избирателей включены 1 005 334 человек. Жители региона воспользовались своим правом проголосовать досрочно. Заранее свой выбор сделали 5244 избирателя. Нарушений в ходе голосований не выявлено. Традиционно высокую явку показывают жители отдалённых территорий края: Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Комсомольский районы, а также район им. Полины Осипенко. Здесь явка превышает 25 процентов от зарегистрированного числа избирателей, - рассказал Геннадий Накушнов.
 
Он также отметил, что в этом году многие жители края решили проголосовать не по адресу регистрации, а по месту своего нахождения. Эта услуга, которую необходимо было оформить до 12 марта, фактически заменила открепительные удостоверения.
 
- Такие заявления подали 61 944 жителя Хабаровского края. Для сравнения, на выборах Президента в 2012 году открепительные удостоверения получили около 20 тыс. человек. Можно сделать вывод, что это норма работает, услуга востребована, поэтому будем ее применять на выборах в осеннюю избирательную кампанию, - сообщил глава крайизбиркома.
 
Напомним, избирательные участки будут работать до 20.00, поэтому у всех жителей края еще есть время прийти на выборы и проголосовать.