Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство ДФО по тхэквондо ВТФ (технический комплекс пхумсэ). В соревнованиях выступило более 100 спортсменов из Сахалинской области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев. Краевой центр и Хабаровский район представляли четыре спортсмена, и все они завоевали путевки на чемпионат и первенство России в Анапу.
 
Максим Жилин в индивидуальных выступлениях среди юниоров 15-17 лет стал чемпионом, и в паре с Александрой Стрик в дисциплине смешанные двойки они завоевали серебряные медали.
 
В свою очередь Александра Стрик в индивидуальной программе стала бронзовым призером.
 
Еще двое хабаровчан заняли пятые места: Борисова Ольга в категории среди женщин 18 лет и старше, и Владимир Ванивский среди юношей 12-14 лет.
 
- Конечно, для нашей команды результат хороший, но мог быть и лучше. Если учесть, что Стрик и Ванивский в прошлом году были пятыми на первенстве Европы, то здесь они должный были быть выше. Но это не говорит о том, что наши ребята подготовились хуже, а том, что конкуренция в целом по стране выросла. В 2020 году одна из дисциплин пхумсэ - фристайл претендует на включение в программу Олимпийских игр. Поэтому все стремятся ее развивать и популяризировать. А что касается пятого места Ольги Борисовой, то спортсменке за 30 лет, а она выступала в объединенной категории 18 и старше. Самый старший ее соперник был младше на 8 лет. Здесь сложно было бороться на равных. В Анапе она выступит в команде ДФО в категории 31 и старше в женских тройках, - рассказал исполнительный директор федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Павел Маковецкий.
 
Данные соревнования были отборочными на чемпионат и первенство России. Все наши спортсмены прошли отбор, и будут представлять наш край в Анапе с 26 по 30 марта.
 
А ближайшие соревнования по тхэквондо ВТФ состоятся в Хабаровске с 12 по 14 марта - первенство Хабаровского края.