В прошлом году федеральные суды ЕАО рассмотрели 4 258 гражданских дел, 1 251 уголовное, 2 361 дело об административных правонарушениях, 657 дел в порядке Кодекса административного судопроизводства, 4 282 разного рода материалов.
 
Общая нагрузка на районных судей существенно не изменилась. На одного из них в среднем ежемесячно приходится 33 дела, в 2016 году - 34. Немного снизилось количество поступивших гражданских, уголовных дел и материалов.
 
Возросла нагрузка на мировых судей области. В среднем в 2017 году каждый из них рассматривал 400 дел в месяц, в 2016 году - 302. В прошлом году они рассмотрели 32 534 гражданских дела - почти на 12 000 больше, чем в предыдущем. По сравнению с 2016 годом увеличилось и количество дел об административных правонарушениях - более чем на 200, уголовных - на 30.
 
На совещании, прошедшем в Доме правосудия областного центра, общие итоги подвел председатель суда ЕАО Виталий Старецкий.
 
Он также остановился на задачах, которые предстоит решать в наступившем году. Это, прежде всего, обеспечение надлежащих условий для продуктивной работы присяжных заседателей в районных судах - материально-технических, финансовых, информационных, организационных.
 
На сегодняшний день, практически, все готово к рассмотрению уголовных дел с участием судей из народа. Суды присяжных вводятся с первого июня 2018 года.
 
По итогам работы за прошлый год лучшим признан Биробиджанский районный суд ЕАО. Его коллектив удостоен диплома победителя областного смотра-конкурса.
 
За добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокий профессионализм объявлена благодарность судье Биробиджанского районного суда ЕАО Василине Безотеческих, судьям Облученского районного суда Ольге Афанасьевой и Алле Суржиковой, мировому судье Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Рипсиме Ростомян.
 
За добросовестное исполнение служебных обязанностей в судебной системе Еврейской автономной области, укрепление законности и правопорядка благодарность Совета судей ЕАО объявлена судье Облученского районного суда ЕАО Алексею Сону и судье Биробиджанского районного суда Владимиру Михалеву.
 
Подведены итоги областного конкурса «Фемида в зеркале реформы» на лучший материал о деятельности судов и органов судейского сообщества, опубликованный в СМИ в 2017 году. Победителями в разных номинациях стали сотрудники Биробиджанского, Ленинского и Облученского судов ЕАО - Елена Карпенко, Анна Лялина, Ольга Черкашина, Татьяна Андреева. Конкурс, участники которого - работники аппарата, стал уже ежегодным. Проводит его Управление Судебного департамента в ЕАО и Совет судей ЕАО.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области